Пресс-центрУспешно проведены испытания системы АИИС КУЭ ОАО "Загорская ГАЭС" на соответствие техническим требованиям оптового рынка электроэнергии
21 Сентября 2006

Успешно проведены испытания системы АИИС КУЭ ОАО "Загорская ГАЭС" на соответствие техническим требованиям оптового рынка электроэнергии

Компанией ТЕЛЕКОР были выполнены следующие работы:

  • модернизация и замена установленного оборудования;
  • организация резервируемых каналов связи с необходимыми характеристиками;
  • замена программного обеспечения;
  • организация информационного обмена со смежными субъектами рынка;
  • метрологическая аттестация технической документации и организация метрологической поверки средств измерения;
  • разработка комплекта документации, необходимой для проведения испытаний системы;
  • организация испытаний с целью утверждения типа и с целью установления соответствия техническим требованиям оптового рынка электроэнергии.

В результате получен акт соответствия НП «АТС» по 63 техническим параметрам. Системе присвоен коэффициент класса качества – 1,47.

Все работы заняли 9 месяцев.

Подробнее о станции

Уникальность станции состоит в обратимости установленных гидрогенераторов. Фактически, ЗГАЭС представляет собой закрытую систему двух бассейнов, соединенных водоводами, расположенными на разной высоте. Перепад высот между уровнями бассейнов превышает 100 метров. В машинном зале расположены 6 гидрогенераторов по 200 МВт каждый. Каждая из машин может работать в трех режимах, как то: генераторный, насосный и режим синхронного компенсатора.

Генераторный режим характеризуется спуском воды из верхнего бассейна в нижний и выработкой электрической энергии. Кратчайшее время пуска агрегата из резерва в работу позволяет использовать данный режим для покрытия пиковых нагрузок в часы дневных максимумов, что несомненно положительно сказывается на устойчивости энергосистемы.

Насосный или, по-другому, двигательный режим работы характеризуется перекачкой воды из нижнего бассейна в верхний и соответственно потреблением электроэнергии из внешней сети. Как известно в ночные часы единая энергосистема испытывает избыток мощности. Поэтому, используя данный режим ночью, можно не только обеспечить необходимую наполненность верхнего бассейна для выработки электроэнергии в дневные часы, но и избежать отключений блоков генераторов на тепловых станциях.

Возможность перевода агрегатов в режим синхронного компенсатора позволяет станции выдавать реактивную мощность в сеть. Такой режим позволяет поддерживать необходимый уровень напряжения и соответственно предотвращать нарушения статической устойчивости энергосистемы.

Для корректного отображения сайта необходимо включить JavaScript